Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

ça y est j'ai reçu l'exceptionnel coffret de CDs de la Coupe du monde 2004 de Pontarlier (France).
C'est tout simplement fabuleux d'y découvrir les 
lauréats de ce grand concours international, où sont venus concourir les meilleurs accordéonistes de la planète.

CD n°1 : "Concert d'ouverture" : avec

Jérôme Richard :
Montée Montalbanaise / J. Privat
Libertango / A. Piazzola
Averse / M. Ferrero

K-Trio :
The Fox and the Hound / F. Mucedola
Danse Macabre / C. Saint-Saëns
Clair de Lune / C. Debussy
Casey Jones / Seibert & Newton

Nikolay Sivchuk & Alexei Peresidly :
Final de la Suite / A.Shalaiev
Lady playing accordions / B. Martianov
Oblivion - Libertango / A. Piazzola
Don Rhapsody n°1 / V. Semionov
Light and Shadowz / P. Pizzigoni
Thème tiré du Folklore Russe

Alexander Poeluev :
Holberg Suite / E. Grieg
(1er mouvement, 2ième mouvement, 3ième mouvement)
Don Rhapsody n°1 / V. Semionov 

CD n°2: "Variété Senior" : avec

Idioa Laburu :
Bate Coxa / M. Peirera
Fou rire / R. Galliano
Grandes Lignes / A. Musichini - A. Astier
Iragana Fandango / J. Goiekotxea

Jean Ribero :
Take Five / D. Brubeck
Oblivion & Heavy Tango / A. Piazzola - R. Galliano

Ferdinando Ciarelli :
Morronga la Milonga / X. Girotto
Orpheo Negro - Black Orpheus BO Film Orpheu Negro
Tango Mania / L. Biondini

Hansen Lars :
Basso Ostinato / V. Vlasov
Contrabajeando / A. Piazzola

Benoît Chabod :
Libertango / A. Piazzola
Spleen / R. Galliano
Mr Clifton / R. Galliano

Phil Bouvier :
Tendre Mystère / P. Bouvier
Besame Mucho / C. Velasquez
Thème "Le Parrain" / Nino Rota // Schindler List / J. Williams
Tanguango / A. Piazzola

CD n°3: "Variété Junior" : avec

Slavi Nikolaev Grigorov :
La Cumparsita / Rodriguez
Folklore Bulgare


Laura Choffé :
Escualo / A. Piazzola

Soren Brix :
Mazurka Variata / P. Frosini
La Campanella / F. Litz
Basso Ostinato / V. Vlasov

Danieli Bianchi :
Jalousie / Gade

Lilian Berben :
Blue Bossa / K. Dorham
Paris Sacré Coeur / E. Bouvelle

Christophe Lefur :
Sortilège Argentina / M. Dune - A. Tiberio
Home / M. Petrucciani

Simon Gachet-Mauroz :
Le Cousin du Canada / M. Larcange - A. Lassagne

Isabelle Guerrin :
Me Voy / G. Estefan
Prestige Accordéon / E. Bouvelle - C. Barbottin

Julien Gonzales :
Soirée de Vienne / J. Strauss
Je suis Malade / A. Dona - S. Lama // Les Petites femmes de Pigalle / S. Lama - J. Datin
Night in Tunisia / F. Papparelli
Trasch Mazurka / M. Vigneau - F. Deschamps

CD n°4: "Classique Junior" : avec

Evgeny Listunov :
Partita Piccola  / T. Lundquist
(1er mouvement, 2ième mouvement, 3ième mouvement)
Kalina Krashnaya / V. Semionov

Mikhail Naumov :
Partita n°1 / Zolotariev
(1er mouvement, 2ième mouvement, 4ième mouvement)
Vision / A. Letunov

Ivan Antonic :
Toccatta / A. Katzer
Raviozor's Tale / A . Schnitke

Dimitri Bouclier :
Amalgame / F. Angelis

Milan Vidovic :
Sonate / V. Solokov
Sonate en B majeur / D. Scarlatti

Elodie Soulard :
Fantaisie et Fugue pour Orgue B Flat / A.P.F. Boely

Josip Nemet :
Suite (1er mouvement) / V. Vlasov

Gregory Palus :
The Flight beyond the time / P. Makkonen

CD n°5: "Classique Senior" : avec

Alexander Selivanov :
Impasse (1er et 3ième mouvement) / F. Angelis
Prélude et Fugue / J.S. Bach
Sonate en D Majeur / D. Scarlatti

Rade Mijatovic :
Prélude et Fugue en E Mineur / J.S. Bach
Sonate en E Majeur / D. Scarlatti

Evgeny Kochekov :
Sonate en E Majeur / D. Scarlatti

Anton Torbeev :
Prélude et Fugue en C Mineur / J.S. Bach
Sonate en E Majeur / D. Scarlatti

Redik Balatov :
Prélude et Fugue en C# Mineur / J.S. Bach
Sonate en D Majeur / D. Scarlatti

Nada Krznar :
Sonate en D Majeur / D. Scarlatti

Xia Gong :
Sonate en A Majeur / D. Scarlatti

CD n°6: "Classique Senior" : avec

Alexander Selivanov :
Spring Vision / A. Kusyakov
(1er mouvement, 2ième mouvement, 3ième mouvement, 4ième mouvement)

Evgeny Kochekov :
Sonate n°1 / V. Semionov
(1er mouvement, 2ième mouvement, 3ième mouvement)

Anton Torbeev :
Sonate en 3 mouvements / A. Pushkarenko
(1er mouvement, 2ième mouvement, 3ième mouvement)

Mervi Kyllonen :
La Suite des Carpates en 4 mouvements / V. Zubitsky
(1er mouvement, 2ième mouvement, 3ième mouvement, 4ième mouvement)

CD n°7: "Classique Senior" : avec

Alexander Selivanov :
4 pièces de la Renaissance / V. Semionov
Barcarole / S. Rachmaninov
Hommage à Stravinski / V. Runtchak
Prélude et Fugue / G. Mushel
SOS Caprice / V. Semionov

Anton Torbeev :
Disko - Tango / P. Makkonen
La danse des Gnomes / F. Liszt
Romance / F. Angelis
Te Lucis Ante Terminum / A. Tuchovsky

Evgeny Kochekov :
Automn Pictures / A. Kussyakov
Paganiniana / H. Breme
Ave Maria / A. Piazzola

CD n°8: "Classique Senior" : avec

Redik Balatov :
Fantaisie brillante sur Carmen / G Bizet
Scherzo / Derbenko
Sonate en B Mineur / D. Scarlatti
Sonate n°2 (3ième mouvement) / A. Kussyakov

Rade Mijatovic :
Fantasia para Accordeon / F. Gurbindo
Preambula & Toccata / B. Precz
Rêve d'automne / A. Kussyakov
Spain Capriccio / M. Moszkowsky

Xia Gong :
Goulag / V.Vlasov
(1er mouvement, 2ième mouvement, 3ième mouvement, 4ième mouvement, 5ième mouvement)
Phantasmagorien / K. Olczak
The Liv Yang River - Thème folklorique chinois.
 

Ce coffret comprenant 8 CDs est disponible au prix de 49.90 euros (55.89 euros port compris) avec référence du coffret "MM1116" chez 
Marianne Mélodie
BP 102
78372 Plaisir
FRANCE
renseignements : 08 92 350 322 

 

Tag(s) : #1. ACCORDEON